Conselho Municipal de Educação

Lei de Criação: 5259/2014
Decreto de Nomeação: 4266/18
(Alterado pelo Decreto 4385/19)
Regimento Interno: Decreto 4262/18
Mandato: 2 anos
Período de Vigência: De 23 de junho de 2016 a 23 de junho de 2018
Local: Ladeira São José, n° 57 - Centro
Data: 3ª quarta-feira do mês
Horário: 13h30min
Presidente: Laureane Maria Moreira Costansi

Representantes do Poder Público

I - representante da Secretaria Municipal de Educação:
Titular: Dalva de Jesus Moura Moraes
Suplente: Regina Célia Glasser Solera

II - representante da Secretaria Municipal de Justiça e Direitos Humanos:
Titular: Marcos Göpfert Cetrone
Suplente: NÃO INDICADO

III - representante dos profissionais do Quadro do Magistério, não docente, da Rede Municipal de Ensino:
Titular: Laureane Maria Moreira Costansi
Suplente: Denize Leal de Almeida Siqueira

VIII - representante dos Professores da Educação Infantil da rede municipal de ensino:
Titular: Velta Vanessa L. Lisboa
Suplente: Ana Lúcia Peixoto Ortiz

IX - representante dos Professores do Ensino Fundamental da rede municipal de ensino:
Titular: Vanilda Fernandes
Suplente: Tânia Mara de Andrade L. Campos

X - representante dos Professores da rede estadual de ensino:
Titular: Alvarina Sueli Abruceze dos Santos
Suplente: NÃO INDICADO

XII - representante da Diretoria de Ensino:
Titular: Marcia Maria Dias Reis Pacheco
Suplente: Maurício Menino Macedo

XV - representante da Câmara Municipal:
Titular: Natan Moreno Miranda
Suplente: Melissa Pimentel Harmbacher

Representantes da Sociedade Civil

IV - representante de pais de alunos da rede municipal de ensino fundamental, membro de Conselho de Escola:
Titular: Jaqueline Barros de Melos
Suplente: Miguel Safe Santos

V - representante de pais de alunos da rede estadual de ensino público, membro do Conselho de Escola:
Titular: Maria Dalva dos Santos Silva
Suplente: Dulcelina Silva de Vilas Boas

VI - representante dos alunos, preferencialmente do Grêmio Estudantil Municipal:
Titular: NÃO INDICADO
Suplente: NÃO INDICADO

VII - representante dos alunos, preferencialmente do Grêmio Estudantil Estadual:
Titular: NÃO INDICADO
Suplente: NÃO INDICADO

XI - representante dos Professores das escolas particulares de ensino:
Titular: NÃO INDICADO
Suplente: NÃO INDICADO

XIII - representante da APEOESP - Associação dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo:
Titular: Adalgisa Maria de Lima Barreto
Suplente: Aida Mansores Paiato

XIV - representante de instituição de educação especial:
Titular: Rosana Cristina Araújo de Abreu
Suplente: Roseane Magalhães Moreira

XVI - representante dos professores aposentados:
Titular: Sônia Santos Reis
Suplente: Martinha Rodrigues da Silva