ACESSIBILIDADE

Conselho Municipal de Educação

Conselho Municipal de Educação

Lei de Criação: 5259/2014.
Decreto de Nomeação: 4729/21 - Altera o Decreto 4641/21.
Mandato: 2 anos.
Período de Vigência: De 5 de abril de 2021 a 5 de abril de 2023.
Local: Ladeira São José, n° 57 - Centro.
Data: às quintas feiras.
Horário: 13h30min
Presidente: Adriana dos Anjos Pereira da Silva.

Representantes do Poder Público

I - representante da Secretaria Municipal de Educação:
Titular: Sueli Aparecida de Andrade Pereira.
Suplente: Ingrid Roicci Trevisan Gabriel.

II - representante da Secretaria Municipal de Justiça e Direitos Humanos:
Titular: Paula Rodrigues dos Santos Paulo.
Suplente: Victor Hugo Iunes Guerra.

III - representante dos profissionais do Quadro do Magistério, não docente, da Rede Municipal de Ensino:
Titular: Adriana dos Anjos Pereira da Silva.
Suplente: Lucilene de Souza.

VIII - representante dos Professores da Educação Infantil da rede municipal de ensino:
Titular: Brendaly Marcondes Amancio.
Suplente: Denize Leal de Almeida Siqueira.

IX - representante dos Professores do Ensino Fundamental da rede municipal de ensino:
Titular: Alessandra Barroso Figueira.
Suplente: Tânia Mara de Andrade Lima Campos.

X - representante dos Professores da rede estadual de ensino:
Titular: Sebastião de Souza Dias.
Suplente: Igor Hemmings.

XII - representante da Diretoria de Ensino:
Titular: Maurício Menino Macedo.
Suplente: Márcia Maria Dias Reis Pacheco.

XV - representante da Câmara Municipal:
Titular: Lani Bruna Garcia dos Santos.
Suplente: Elisa Aparecida dos Santos.

Representantes da Sociedade Civil

IV - representante de pais de alunos da rede municipal de ensino fundamental, membro de Conselho de Escola:
Titular: Suelen Veronessi da Silva Cortes.
Suplente: Flaviana nascimento Fernandes.

V - representante de pais de alunos da rede estadual de ensino público, membro do Conselho de Escola:
Titular: Walquíria Lopes Tozeto.
Suplente: NÃO INDICADO.

VI - representante dos alunos, preferencialmente do Grêmio Estudantil Municipal:
Titular: NÃO INDICADO.
Suplente: NÃO INDICADO.

VII - representante dos alunos, preferencialmente do Grêmio Estudantil Estadual:
Titular: NÃO INDICADO.
Suplente: NÃO INDICADO.

XI - representante dos Professores das escolas particulares de ensino:
Titular: NÃO INDICADO.
Suplente: NÃO INDICADO.

XIII - representante da APEOESP - Associação dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo:
Titular: Roseli Nogueira da Silva.
Suplente: Martha Beatriz Nunes Almeida Contanhede.

XIV - representante de instituição de educação especial:
Titular: Marli Oliveira Garcia Lopes.
Suplente: Odair José da Silva.

XVI - representante dos professores aposentados:
Titular: Cláudia Valéria Rezende dos Santos.
Suplente: Viviane Maria Dantas.